• - Вопрос-ответ
  • Вопросы воспитателю

Как разбудить ребенка утром?
    27 февраля 2023 г.
    • Вопрос: Ребенок утром не хочет вставать, отказывается одеваться, просит еще минуточку полежать и т.д. Он так долго собирается, что приходится постоянно его подгонять. После этого чувствую себя раздраженной. Есть ли выход из этой ситуации?
    • Ответ:

Утро-самое сложное и трудное для ребенка время, требующее от взрослых особенно бережного отношения и внимания. Могу Вам посоветовать следующее:

• Составить распорядок дня и соблюдать его
      • Измените атмосферу пробуждения (Сделайте его радостным, заряжайте детей оптимизмом )
      • Не стоит лишний раз подгонять ребенка, вместо этого сообщите ему, через сколько он должен быть готов.
      • Установите срок для выполнения какого-нибудь промежуточного этапа сборов.
      • Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать сам! Научите его, а не показывайте, как это умеете сделать Вы. Важен не результат, а опыт, который получает ребенок.

И не забывайте говорить друг другу «Доброе утро!» Желаю удачи!

"Скоро в школу"
    01 марта 2023 г.
    • Вопрос:

Добрый вечер, Анастасия Валерьевна! Наш сын в этом году идет в школу. Как правильно подготовить ребенка, чтобы он хорошо учился?

• Ответ:

Добрый вечер! Я понимаю, как Вас волнует этот вопрос. И это замечательно, когда родители заранее готовятся к поступлению ребенка в школу. Готовя ребенка к школе, следует обратить внимание на следующие моменты: занятия по развитию навыков чтения, письма, счета, лучше начинать еще до школы, это позволит ребенку прийти подготовленным. Обратите внимание на то, как Ваш ребенок общается с другими детьми, достаточно ли у него контактов; умеет ли решать проблемные ситуации со сверстниками. К моменту поступления в школу у ребенка должно быть сформировано точное представление о том, что ему предстоит.

Будущему первокласснику важно иметь навыки регуляции: работать в группе, умение выполнять инструкции, чередовать отдых с делом и т.д.

С уважением, Анастасия Валерьевна

"Как приучить ребенка к порядку"
    01 марта 2023 г.
    • Вопрос:

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на ребенка, чтобы он следил за порядком в комнате.

• Ответ:

Ребенок не рождается аккуратным, это качество присваивается ему в процессе воспитания. Вот несколько приемов, которые могут решить эту проблему:

• Не убирайте игрушки сами, если только вместе. Нужно учить ребенка ответственности. Не кричите, не оскорбляйте ребенка, если он не убрался в комнате. Молча посмотрите на ребенка и медленно, очень показательно, начинайте делать это. Потом попросите о помощи.
      • Выключите все, что может помешать работе (телевизор, компьютер), и включите магнитофон с бодрой музыкой. Пусть эта музыка станет сигналом к уборке.
      • Скажите ребенку, что, если он не будет убираться сам, это будете делать Вы, но тогда он не сможет играть в эти игрушки несколько дней.
      • Пообещайте ребенку, что после уборки пойдете в парк, кино и тд. Пусть хотя бы иногда будет хорошая перспектива. Желаю удачи!

С уважением, Анастасия Валерьевна

Как помочь ребенку запомнить стихотворение
    03 марта 2023 г.
    • Вопрос: Добрый день, Анастасия Валерьевна! Ребенок с трудом запоминает стихотворения. Подскажите, как помочь ребенку запомнить стихотворение.
      Елена Сергеевна
    • Ответ:

Добрый день, Елена Сергеевна.

Сначала следует прочитать стихотворение, выяснить все непонятные слова и выражения. Еще раз прочитать стихотворение, но уже выразительно. Через 2-3 минуты предложить ребенку повторить его вслух по памяти, при этом помочь ему, не раздражаясь. Предложите ребенку представить себе описываемые события и выразительно прочитать стихотворение, а затем перед сном вновь повторить его. Утром следующего дня сначала самим прочитать стихотворение выразительно, потом предложить повторить ребенку.

Желаю удачи, Анастасия Валерьевна